Требования к холодопроизводительности и составу холодильного оборудования

На рыбопромысловых судах холодильная установка обеспечивает постоянную температуру в охлаждаемых грузовых трюмах, а также работу других потребителей холода (морозильных аппаратов, льдогенераторов и др.). Холодопроизводительность основного оборудования холодильной установки должна быть достаточной для поддержания необходимой температуры в охлаждаемых помещениях при его непрерывной работе в течение 24 ч и обеспечения холодом других потребителей.

В составе основного оборудования имеется не менее двух одинаковых конденсаторов. Если охлаждение осуществляется холодильными машинами, работающими по циклу двухступенчатого сжатия, основное оборудование включает два одинаковых испарителя и два промежуточных сосуда.

Количество морозильных аппаратов, устанавливаемых на судне, зависит от необходимости производительности заморозки. При производительности заморозки менее 10т продукции в сутки устанавливают один морозильный аппарат, при большей производительности - два и более аппаратов с общей производительностью, равной требуемой.

Охлаждающие батареи выполнены из двух и более отключаемых самостоятельных секций, обеспечивающих равномерное охлаждение помещения. Для охлаждения грузовых помещений применение батарей с непосредственным кипением аммиака не допускается.

Если воздушная система охлаждения включает один воздухоохладитель, то он состоит из двух или более самостоятельных отключаемых секций. В насосных системах подачи хладагента устанавливают два насоса хладагента, один из которых резервный. В хладоновых холодильных установках на жидкостном трубопроводе совместно с фильтрами устанавливают осушительные устройства для поглощения влаги.

В рассольных системах охлаждения применяют замкнутую (закрытую) систему с расширительным баком и двумя насосами (один резервный).

Система водяного охлаждения включает не менее двух циркуляционных насосов охлаждающей воды, один из них резервный. В качестве резервного может использоваться какой-либо из судовых насосов забортной воды, подача и напор у которого такие же, как и у основного насоса.

Трубопроводы от предохранительных клапанов аппаратов и емкостей выводятся за борт ниже ватерлинии судна при минимальной осадке. На трубопроводах смонтированы указатели утечки хладагента. На нагнетательных трубопроводах аммиачных холодильных машин до конденсатора устанавливается невозвратный клапан.

Трубопроводы аварийного спуска хладагента за борт объединены коллектором, расположенным снаружи вблизи входа в помещение холодильных машин. Каждая спускная труба имеет запорный клапан, установленный на коллекторе и запломбированный в закрытом состоянии. Общий трубопровод от коллектора аварийного спуска имеет невозвратный клапан и выведен ниже ватерлинии судна при минимальной осадке. К общему трубопроводу подведен сжатый воздух или пар для продувки. Перед невозвратным клапаном на трубопроводе установлен указатель утечки хладагента.

Литература

Судовые холодильные машины и установки (Петров Ю.С.) 1991 г.

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.