Температура застывания топлива (Pour Point)

Температура застывания – tзаст является температура, при которой нефтепродукт, при стандартных условиях, теряет свою подвижность при его охлаждении.

Проверка производится в условиях определённых Стандартом. По фактическому значению температуры застывания судовые механики определяют предельную низшую температуру, при которой может храниться топливо. Если температура топлива становится ниже значения температуры застывания, то процесс образования кристаллов парафинов ускоряется. Кристаллы парафинов блокирует топливные фильтры и теплообменники.

Значительные проблемы вызывает выпадение парафинов в виде осадка на дне цистерны хранения запасов топлива и на их греющих элементах (змеевиках), что приводит к ухудшению процесса теплообмена и ограничивает подогрев топлива в цистернах.

Последствия отложений парафинов устраняются увеличением, на определённое время температуры греющего пара. Последствия отложений парафинов устраняются очисткой танков и их греющих элементов ручным способом.

Если это возможно, то увеличивают, на некоторое время, температуру греющего пара или его расход через греющие элементы.

В соответствии с установленной Стандартом процедурой проведения исследований, температура застывания на 3°С должна превышать то её значение, при котором у топлива исчезает свойство текучести.

Если, в процессе эксплуатации энергетических установок, приходится использовать тяжёлые сорта морских топлив, то с целью предотвращения образования парафинов и обеспечения хорошей текучести топлива, необходимо поддерживать требуемый режим его подогрева.

Эффективная прокачиваемость топлива обеспечивается при вязкости не превышающей 800cSt. Если длина трубопроводов линии всасывания от цистерн запаса до насоса протяжённая, то вязкость топлива в цистерне запаса должна быть снижена.

Высоковязкие топлива необходимо подогревать до значений температур, превышающих температуру застывания и обеспечивающих необходимое значение вязкости при перекачивании топлив. Однако, с целью предотвращения образования отложений парафинов, эти топлива должны содержаться в цистернах хранения при температурах, примерно на 10°С, выше температуры застывания.

Некоторые остаточные топлива, обладающие высоким содержанием парафинов, имеют достаточно высокую температуру застывания, +30°С, и нередко превышающую её, достигая значений от +40°С до + 45°С.

Дистиллатные топлива также могут иметь достаточно высокую температуру застывания - выше +30°С.

На судах, где отсутствует подогрев топлива в цистернах хранения дистиллатных сортов топлива или возможности систем обогрева в цистернах ограничены, такие топлива являются источником серьёзных проблем связанных с потерей текучести. Появление этих проблем характерно и для судов небольшого водоизмещения, когда они работают в условиях холодного климата или зимой.

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.