Якорное устройство

Современное якорное устройство обычно включает следующие элементы (рис. 15.51):

  • втяжной якорь 6, который благодаря своей массе и форме входит в грунт, создавая необходимое сопротивление перемещению судна или плавучего объекта;
  • якорный канат 4, передающий усилие от судна к находящемуся на грунте якорю и используемый для отдачи и подъема якоря;
  • якорные клюзы 5 и цепная труба 9, позволяющие якорному канату проходить через элементы корпусных конструкций и служащие для хранения втянутого в них якоря по-походному;
  • якорный механизм 1, обеспечивающий отдачу и подъем якоря, торможение и стопорение якорного каната;
  • цепные 3 и якорные 2 стопоры, которые служат для закрепления якорного каната при стоянке судна на якоре и для крепления якоря по-походному;
  • цепные ящики 7 для размещения якорных канатов на судне;
  • механизмы для крепления и отдачи якорного каната 8.

По назначению и условиям эксплуатации различают якорные устройства морских транспортных, промысловых и пассажирских судов, плавучих маяков, причалов и молов, морских навигационных буев и буйковых станций; глубоководные якорные устройства специальных судов; якорные устройства плавучих буровых платформ, плавучих доков, дноуглубительных снарядов и рейдового оборудования.

По месту расположения на судне различают носовые и кормовые якорные устройства. Пример расположения и состава таких устройств для морских транспортных судов приведен на рис. 15.52.

Носовое и кормовое якорные устройства

По типу якорных механизмов судовые якорные устройства разделяют на устройства с брашпилем, со шпилями или якорными (якорно-швартовными) лебедками.

По способу размещения якорей якорные устройства бывают с обычными якорными клюзами, с якорными нишами, с выступающими клюзами, без клюзов (хранение якорей на палубе).

Глубина якорной стоянки обусловливает деление якорного устройства на обычное и глубоководное.

В некоторых случаях элементы якорного устройства могут быть использованы для буксировки и торможения судна.

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.