Холодильные установки – обслуживание средств автоматизации

Терморегулирующие вентили

Терморегулирующие вентили ТРВ предназначены для автоматической подачи холодильного агента в испаритель холодильной машины в зависимости от перегрева выходящих из испарителя паров. В терморегулирующих вентилях холодильный агент дросселируется с давления конденсации до давления кипения.

Терморегулирующие вентили могут быть с внутренним и внешним уравниванием; первые применяют в змеевиковых испарителях, в которых падение давления холодильного агента невелико, вторые - для заполнения испарителей холо¬дильным агентом, в которых падение давления составляет следующие величины:

Температура кипения, °С 10÷0 -5÷-15 -20÷-30
Падение давления (не менее), МПа 0,0176 0,0098 0,0039

Исправная работа ТРВ во многом зависит от чистоты фильтра и дросселирующего отверстия, герметичности трубки и сохранности изоляции термобаллона.

Термобаллон устанавливается на гладком, хорошо очищенном участке трубопровода после испарителя и крепится к верхней части образующей трубы хомутом и капиллярной трубкой соединяется с регулирующим вентилем.

В ТРВ с внешним уравниванием давления предусмотрены уравнительная трубка, врезаемая на небольшом расстоянии от термобаллона по ходу пара и всегда размещаемая вне охлаждаемого помещения, в то время как ТРВ с внутренним уравниванием давления могут располагаться как внутри, так и снаружи.

Наиболее часто встречающиеся неисправности в работе ТРВ связаны с засорением его фильтра и замерзанием дроссельного отверстия. Признаком засорения фильтра является покрытие инеем выходного штуцера вследствие дросселирования хладагента при проходе через загрязненную фильтрующую сетку. Образование ледовой пробки в дроссельном отверстии ТРВ, наоборот, приводит к оттаиванию инея с поверхности входного штуцера и поверхности последующих элементов. После прогрева ТРВ горячей водой циркуляция хладагента в испарительной батарее возобновляется. Признаком нормальной работы ТРВ служит обмерзание труб и арматуры от выходного штуцера.

Электронные расширительные вентили фирмы ALCO CONTPOLS

Таблица 14.14

Электронные расширительные вентили фирмы ALCO CONTPOLS

Реле давления

В холодильных установках при отклонении давления от заданных значений применяют приборы регулирования давления, защиты и сигнализации: реле низкого и высокого давления, реле контроля смазки.

Реле низкого давления РНД предназначены для двухпозиционного регулирования давления холодильного агента в испарителе или защиты компрессора от пониженного давления в линии всасывания. РНД устанавливаются на всасывающей стороне компрессора и могут использоваться в качестве регуляторов давления всасывания компрессора, а также служить приборами защиты.

В первом случае они управляют работой компрессора, меняя его холодопроизводительность путем отключения отдельных цилиндров или способом пуск-остановка. Об исправности их работы можно судить непосредственно в процессе эксплуатации холодильной установки по давлениям, при которых компрессор включается и останавливается, и в случае необходимости проводить соответствующую корректировку в настройке.

Если же прибор используется в качестве защиты установки, то периодически (один раз в месяц), прикрывая всасывающий клапан на работающем компрессоре и понижая давление на всасывании, проверяют соответствие момента размыкания контактов реле с заданным значением. По разности моментов выключения и включения компрессора оценивают действительную нечувствительность прибора.

Реле высокого давления РВД, присоединенное к нагнетательному патрубку компрессора, служит только защитным прибором от высокого давления нагнетания. Настраиваемое давление в реле должно быть ниже давления срабатывания предохранительных клапанов. Проверка на размыкание контактов осуществляется увеличением давления в конденсаторе за счет уменьшения количества прокачиваемой через него воды. Наоборот, увеличивая подачу воды в конденсатор, фиксируют момент включения компрессора.

Реле контроля смазки РКС применяют для защиты компрессоров от нарушений в системе смазки. Для проверки правильности его действия при работающем компрессоре, ослабляя пружину редукционного клапана масляного насоса, снижают давление масла, а точнее разность между давлением масла и давлением на всасывании хладагента в компрессор до момента размыкания контактов и сравнивают эту разность с настроечной величиной.

Автоматический регулятор давления кипения (дроссель по давлению «до себя»)

Поддерживает заданное давление кипения холодильного агента в испарителе. В холодильной машине, обслуживающей несколько охлаждаемых объектов, которые характеризуются различными температурами воздуха, автоматический регулятор применяют также в качестве устройства, отделяющего испаритель с более высоким давлением кипения от других испарителей с более низким давлением.

Регулятор, устанавливается после испарителя на всасывающем горизонтальном трубопроводе, является статическим регулятором прямого действия.

При повышении давления холодильного агента на входе в регулятор мембрана прогибается и поднимает клапан, в результате чего проходное сечение увеличивается. При уменьшении давления холодильного агента клапан опускается и прикрывает проход. Регулятор настраивают винтом задатчика, вращая его по часовой стрелке, вследствие чего регулируемое давление увеличивается. Настройку регулятора следует вести по контрольному манометру, установленному на испарителе.

Регулятор производительности «после себя»

Служит для регулирования холодопроизводительности компрессора с помощью изменения действительной объемной производительности компрессора путем перепуска (байпасирования) части сжатого пара из нагнетательной полости во всасывающую.

При этом методе регулирования теряется работа, затраченная на сжатие байпасированного пара. Кроме того, возрастает температура перегрева всасываемого в компрессор пара и, как следствие, повышается температура конца сжатия. Это в свою очередь требует установки терморегулирующего устройства, впрыскивающего жидкий холодильный агент в нагнетательную полость.

Такой способ регулирования холодопроизводительности компрессора мало-экономичен, однако прост в конструктивном исполнении, обеспечивает плавное регулирование производительности и применим ко всем поршневым компрессорам, в том числе прямоточным.

Регулятор давления конденсации или водорегулирующий вентиль

Устанавливается на входе воды в конденсатор, является прибором пропорционального регулирования и поддерживает постоянное давление конденсации, регулируя расход воды, охлаждающей конденсатор.

В водорегулирующем вентиле мембранного типа в качестве чувствительного элемента использована мембрана, на которую воздействует давление конденсации. При повышении давления конденсации мембрана прогибается. Шток, преодолевая сопротивление пружины, отжимает клапан от седла. В результате уменьшения тепловой нагрузки на конденсатор или понижения температуры воды давление конденсации снижается, пружина приподнимает клапан, проходное сечение уменьшается и расход воды сокращается. После остановки компрессора пружина прижимает клапан к седлу, прекращая подачу воды. При этом допускается проточка воды через закрытый клапан около 5 % от количества воды, циркулирующей через конденсатор при работе компрессора. Вентиль настраивается винтом.

Реле температуры (РТ) или термореле

Применяют в малых холодильных установках для регулирования температуры в охлаждаемом объекте включением и выключением исполнительного механизма (например, соленоидного вентиля перед терморегулирующим вентилем) или пуском и остановкой компрессора.

Надежная и правильная работа РТ во многом определяется местом установки термобаллона. Капиллярная трубка, соединяющая термобаллон с прибором, должна иметь не менее одного витка диаметром 80-1000 мм. Назначение витков - сглаживать колебательный процесс в термосистеме при изменении температуры объекта регулирования.

Если температура в охлаждающем помещении выше величины задания прибора, то его контакты должны быть замкнуты, а соленоидный вентиль открыт. При понижении температуры ниже заданного контакты размыкаются и соленоидный вентиль закрывается.

Соленоидный вентиль (СВ)

Соленоидные (электромагнитные) вентили являются автоматической запорной арматурой двухпозиционного действия с электрическим дистанционным управлением. Они предназначены для автоматического закрывания прохода в трубопроводах с холодильным агентом, теплоносителем и водой.

Соленоидные вентили делят на две группы. В первую группу входят вентили комбинированного действия (диаметр условного прохода 6 и 15 мм), а во вторую - вентили непрямого действия (диаметр условного прохода 25 и 40 мм).

Одной из наиболее часто встречающихся неисправностей вентиля является повреждение электромагнитной катушки в результате попадания влаги. Наличие инея на поверхности кожуха - признак выхода катушки из строя или длительного его отключения. При исправной работе СВ кожух обычно бывает теплым. Повышенный же перегрев и гудящий звук в катушке свидетельствуют о неисправности клапана.

Наиболее вероятная причина неисправности - засорение отверстия вспомогательного клапана. В этом случае подъем вспомогательного клапана не обеспечивает открытие основного, так как из-за засорения отверстия не происходит выравнивания давления над и под мембраной. В связи с этим, при эксплуатации необходимо периодически чистить отверстие, через которое жидкость поступает в полость над мембраной, а также фильтрующую щель в клапане вентиля.

2-ходовые соленоидные вентили фирмы ALCO CONTPOLS

Таблица 14.15

2-ходовые соленоидные вентили фирмы ALCO CONTPOLS

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.