Эксплуатационные меры по улучшению работы холодильной установки

Выпуск масла из системы хладагента

Выпуск масла из системы хладагента холодильной установки, работающей на фреоне R22, с приборами охлаждения, состоящими из воздухоохладителей, не производится, т.к. масло вместе с парами хладагента возвращается в компрессор.

В установках, работающих на R717, масло из аппаратов и емкостей удаляется периодически. Ориентировочно из маслоотделителя масло выпускают через 25—100 часов работы, из промсосудов — через 75—100 часов, из кожухо-трубных испарителей — через 200—300 часов, из линейных ресиверов — через 150—200 часов.

Выпуск масла из воздухоохладителей и циркуляционных ресиверов производится одновременно с оттайкой воздухоохладителей.

При выпуске масла из кожухотрубного испарителя и промсосуда их отключают от системы хладагента и, после достижения в них плюсовой температуры, масло выпускают в маслосборник.

Выпуск воздуха из системы хладагента

Наличие воздуха и инертных газов в системе холодильного агента определяют по сильному колебанию стрелки нагнета-тельного манометра, а также сравнивая температуру конденсации с температурой жидкого хладагента на выходе из конденсатора. Превышение температуры конденсации над температурой жидкого хладагента свидетельствует о наличии воздуха в системе.

При выключенном конденсаторе, но работающем насосе охлаждения разность между температурой, указываемой на шкале манометра (давление конденсации), и температурой воды (при равенстве температур входящей и выходящей воды) также свидетельствует о наличии воздуха в системе.

Выпуск воздуха из аммиачной системы производят с помощью воздухоотделителя при неработающей холодильной установке и через воздуховыпускной клапан в верхней части конденсатора при неработающей холодильной установке.

На хладоновых холодильных установках воздух выпускают непосредственно в атмосферу без использования воздухоохладителей. Выпуск воздуха происходит через воздуховыпускной клапан в верхней части кожуха конденсатора. Шланг с выпускаемым воздухом вводится в канал вытяжной вентиляции.

Выпуск воздуха из конденсатора через воздуховыпускной клапан в емкость с водой производится на неработающем конденсаторе. Перед этим заполняют линейный ресивер для вытеснения воздуха из ресивера в конденсатор.

Через конденсатор, отключенный от ресивера, прокачивают охлаждающую воду в течение 2—3 часов (до выравнивания температуры воды на входе и выходе из конденсатора). Затем приоткрывают воздуховыпускной клапан и выпускают воздух в емкость с водой.

Воздух из рассольных батарей и испарителей выпускают при работающем рассольном насосе через воздуховыпускные клапана.

Признаки наличия воздуха в рассольной системе следующие:

  • срывы потока жидкости;
  • отсутствие обмерзания части батарей или неравномерное покрытие их инеем;
  • повышение уровня рассола в расширительном баке при пуске насоса и снижение его при остановке насоса.

Удаление снеговой «шубы» с приборов охлаждения

При толщине снеговой шубы 1—2 мм теплопередача уменьшается на 12—15%. При толщине снеговой «шубы» более 5 мм ее удаляют. С батарей непосредственного кипения снеговую «шубу» удаляют путем ее оттаивания, производимого горячими парами хладагента, поступающими из нагнетательного трубопровода.

Оттаивание воздухоохладителей (трюмов, морозильных аппаратов) производится так же, как и оттаивание батарей. При оттаивании воздухоохладителей после отсасывания хладагента из аппаратов выключают вентиляторы и включают подогрев поддонов и сточных труб. После оттаивания включают вентиляторы для просушки поверхностей воздухоохладителей, а подогрев поддонов и сточных труб выключают.

Оттаивание с помощью электронагревателей производят следующим образом. После прекращения подачи хладагента в воздухоохладитель из него отсасывают как можно большее количество хладагента. Затем вентиляторы выключают и включают электронагреватели воздухоохладителей и систему обогрева поддонов. Оттаивание производят до полного удаления «шубы» и просушки поверхностей воздухоохладителей.

Оттаивание рассольных батарей и воздухоохладителей производят горячим рассолом. Рассол необходимо подогревать до 30—40 °С.

Заполнение системы хладагентом

Допустимое начальное заполнение, процент вместимости кожухотрубных испарителей и воздухоохладителей — 80%, кожухотрубных конденсаторов и отделителей жидкости — 0%, линейных ресиверов — 5%, промсосудов — 30%.

Приемку хладагента производят при работающем компрессоре и охлаждаемом конденсаторе. При заполнении системы все клапаны на трубопроводе хладагента и регулирующие клапаны открывают, а клапаны от линейных ресиверов (конденсаторов) закрывают. Для освобождения баллона от хладагента открывают наполнительный клапан на коллекторе регулирующей станции и клапан на наполнительном коллекторе, затем клапан на баллоне.

В процессе зарядки системы контролируют уровень хладагента в линейном ресивере и давление конденсации, которое не должно превышать 1,2 МПа для R717 и R22.

При заполнении ресивера наполнение системы жидким хладагентом приостанавливается, открывается запорный клапан на жидкостном трубопроводе от ресивера и часть хладагента перепускается в испарительную систему. После закрытия запорного клапана на жидкостном трубопроводе наполнение системы продолжается.

Осушка системы установки на хладоне

Осушка системы установки на хладоне осуществляется периодической сменой осушительного средства в фильтрах-осушителях. В качестве осушительного средства можно использовать полинил-формаль, селикагель технический, цеолит синтетический и другие виды адсорбентов.

При попадании в систему холодильной установки значительного количества воды, которое не может быть удалено в фильтрах-осушителях, необходимо удалить из системы хладон, продуть систему и произвести ее осушку вакуумированием.

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.