Подготовка к пуску и пуск холодильной установки

Подготовка к пуску

Общая для всех холодильных машин подготовка к пуску включает следующие операции:

  • Проверка герметичности системы хладагента.
  • Проверка наличия и исправности приборов управления, контроля, защиты и сигнализации.
  • Проверка наличия хладагента, уровня его в аппаратах.
  • Проверка положения арматуры на нагнетательном, жидкостном и всасывающем трубопроводах в соответствии со схемой установки.
  • Проверка положения арматуры и насосов охлаждающей воды.
  • Проверка наличия рассола, его плотность.
  • Проверка воздухоохладителей, вентиляторов, положения внутренних дверей, воздушных заслонок, исправность дверей, их запоров.
  • Проверка масляной системы компрессоров. Проворачивание компрессора вручную на 2—3 оборота.

Пуск холодильной установки

После подготовки холодильной установки к работе можно ее запускать. Это начинается с введения в работу водяной, рассольной и воздушной систем охлаждения.

Пуск насоса хладагента и вентиляторов морозильных аппаратов, как правило, осуществляется после пуска компрессора. При воздушной системе охлаждения запускаются вентиляторы трюмных воздухоохладителей.

Пуск одноступенчатых поршневых компрессоров

Ручной пуск компрессоров средней и большой холодопроизводительности производится с применением устройств, снижающих пусковые токи электродвигателя. Облегчают пуск открытием байпасного клапана на трубопроводе, соединяющем всасывающую и нагнетательную стороны компрессора.

Пуск компрессора с ручным байпасом выполняют следующим образом. Открывают байпасный клапан, при этом нагнетательный и всасывающий клапаны не должны быть открыты. При отсутствии байпаса открывают нагнетательный клапан. Запускают электродвигатель компрессора. Пуск двухскоростного электродвигателя или электродвигателя постоянного тока начинается с минимальных оборотов. После достижения электродвигателем нормальной частоты вращения и установления нормального давления масла в системе смазки открывают нагнетательный клапан и одновременно быстро закрывают байпас. При отсутствии давления масла в системе в течение 20—50 с компрессор останавливают и устраняют неисправность.

Постепенно открывают всасывающий клапан компрессора. При снижении температуры нагнетания и масла, обмерзании цилиндра и картера, появлении шумов, резких колебаниях стрелки амперметра и масляного манометра, указывающих на попадание жидкого хладагента в компрессор, всасывающий клапан быстро прикрывают. Когда шум в цилиндре прекратится, всасывающий клапан вновь осторожно открывают.

После полного открытия всасывающего клапана при достижении температуры нагнетания 55—60 °С постепенно открывают регулирующий клапан подачи жидкого хладагента в испаритель.

Компрессоры, имеющие отжимные устройства всасывающих клапанов, пускают с открытыми нагнетательными и закрытыми всасывающими клапанами, при этом включают отжимные устройства, которые поднимают пластины всасывающих клапанов, выключая из работы цилиндры компрессора. После запуска компрессора отжимное устройство отключается и начинают работать его цилиндры. Открытие всасывающего клапана необходимо производить осторожно.

Пуск двухступенчатых поршневых компрессоров

Пуск двухступенчатых поршневых компрессоров выполняется так же, как и пуск одноступенчатых компрессоров. Особенности пуска двухступенчатого компрессора или двух одноступенчатых компрессоров (высокой и низкой ступеней), работающих по схеме двухступенчатого сжатия, заключаются в том, что сначала производят пуск компрессора (цилиндра компрессора двухступенчатого сжатия) ступени высокого давления, а затем компрессора (цилиндра ступени низкого давления). Пуск ступени низкого давления раньше пуска ступени высокого давления не допускается во избежание опасного повышения давления в промежуточном сосуде.

При пуске двухступенчатого компрессора с байпасными клапанами после установления нормального давления масла в системе смазки компрессора открывают нагнетательный клапан ступени высокого давления и одновременно быстро закрывают байпас этой же ступени. Постепенно открывая всасывающий клапан ступени высокого давления, понижают давление в промсосуде до рабочего. После этого в работу включают ступень низкого давления, открывают нагнетательный клапан и одновременно быстро закрывают байпас с последующим медленным открытием всасывающего клапана ступени низкого давления.

В компрессорах с регулированием мощности путем изменения частоты вращения вала увеличение подачи допускается при установившемся тепловом режиме работы компрессора на минимальных оборотах. Подключение к работающей холодильной установке теплых приборов охлаждения производят постепенно, во избежание вскипания жидкого хладагента и появления влажного хода компрессора.

Пуск ротационных и винтовых компрессоров

Винтовой компрессионный агрегат 5ВХ-350/5ФС

Мощность электродвигателя винтового компрессора снижают путем установки золотника регулятора холодопроизводительности в положение минимальной холодопроизводительности. При отсутствии байпасного клапана и регулятора холодопроизводительности пусковую мощность электродвигателя ротационного компрессора уменьшают путем пуска компрессора с закрытым всасывающим клапаном.

Время работы маслозаполненных винтовых и ротационных компрессоров с закрытыми всасывающими клапанами не должно превышать 30—60 с.

В винтовом компрессоре, пуск которого осуществляется с открытым всасывающим клапаном, золотник регулятора холодильной мощности перемещается в положение максимальной мощности постепенно.

Пуск винтового компрессора выполняют следующим образом. Золотник регулятора холодопроизводительности устанавливают на ее минимальное значение. Открывают нагнетательный клапан и на 1,5—2 оборота всасывающий клапан. Запускается электродвигатель компрессора. Медленно открывают всасывающий клапан. Постепенно перемещая золотник регулятора, увеличивают холодопроизводительность компрессора до 100% и наблюдают за показаниями амперметра.

После прогрева маслоотделителя в течение 10—15 минут открывают клапан возврата масла из маслоотделителя в компрессор и вводят его в работу.

После вывода компрессора на необходимую холодопроизводительность открывают регулирующий клапан подачи хладагента в испарительную систему и запускается насос хладагента.

При пуске поршневых, ротационных и винтовых компрессоров возможны следующие неисправности: отсутствие давления масла в системе смазки; чрезмерное повышение давления нагнетания (силы тока); появление посторонних шумов, резких ударов; утечка масла через сальник (допускается утечка не более 6 капель в минуту); резкое снижение уровня масла в картере или маслоотделителе; повышенный нагрев цилиндров, подшипников, сальников; отсутствие протока охлаждающей воды через полости охлаждения цилиндров.

При обнаружении любой из них компрессор останавливают и устраняют неисправность.

Пуск насоса хладагента

Насос хладагента запускают при охлаждении его до температуры, близкой к температуре хладагента в циркуляционном ресивере.

При наличии байпаса приоткрывают его и запускают насос. При установившемся потоке жидкости приоткрывают нагнетательный клапан и регулируют необходимую разность давлений нагнетания и всасывания. Регулировку производят нагнетательным клапаном насоса.

При отсутствии байпаса запуск насоса производят с приоткрытым нагнетательным клапаном и им же достигают необходимой разности давлений нагнетания и всасывания.

Работа насоса проверяется по показаниям манометра и мановакуумметра, показаниям амперметра и уровню жидкого хладагента в циркуляционном ресивере.

Остановка холодильной установки

Остановку холодильной установки производят в следующей последовательности:

  • закрыть подачу жидкого хладагента в испарительную систему, циркуляционный ресивер, промсосуд;
  • остановить насос хладагента;
  • компрессором отсосать пары хладагента из аппаратов до давления ниже рабочего;
  • остановить компрессор, вентиляторы, рассольные и водяные насосы;
  • закрыть запорные клапаны на трубопроводах системы хладагента, рассола и охлаждающей воды;
  • снять питание с отключенных механизмов, щитов и пультов.

Остановка насоса хладагента производится следующим образом:

  • отключить электродвигатель насоса;
  • закрыть нагнетательный клапан;
  • всасывающий клапан при отсутствии предохранительного клапана оставить открытым.

Остановку поршневого, винтового или ротационного компрессора производят в следующей оследовательности:

  • установить минимальную холодопроизводительность компрессора;
  • закрыть всасывающий клапан компрессора;
  • отключить электродвигатель;
  • закрыть нагнетательный клапан после прекращения вращения коленчатого вала (ротора) компрессора;
  • закрыть клапан подачи воды на охлаждение компрессора и на маслоохладитель;
  • закрыть клапаны на трубопроводах спуска масла в картер компрессора, а также всасывающий и нагнетательный клапаны на промсосуде.

При остановке двухступенчатого компрессора:

  • закрыть всасывающий клапан ступени низкого давления;
  • после снижения давления в промсосуде и картере компрессора до 0,02 МПа закрыть всасывающий клапан ступени высокого давления.

В картере остановленных хладоновых компрессоров поддерживать давление 0,03—0,05 МПа во избежание насыщения масла парами хладагента.

При остановке холодильной установки с рассольной системой охлаждения необходимо закрыть клапан на трубопроводе подачи рассола в систему охлаждения, оставляя открытыми клапаны на трубопроводе возврата рассола.

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.