Действия при возникновении различных нештатных ситуаций в МО

Современные двигатели оборудованы устройствами контроля, аварийно-предупредительной сигнализации и защиты по различным параметрам. Эти устройства уменьшат нагрузку ГД или даже остановят его при появлении серьезных ненормальностей в его работе. Но бывают случаи, когда защита ГД по каким-то причинам не работает. В этом случае решение об остановке ГД принимает механик. Ниже приведены случаи, когда ГД должен быть немедленно остановлен.

  • При падении давления смазочного масла до значений ниже допустимых согласно инструкции по эксплуатации ГД.
  • При исчезновении потока масла на охлаждение поршней.
  • При возникновении сильных посторонних шумов и стуков.
  • При обесточивании.
  • При остановке автономного насоса смазки ГД, если дуплексная система не запустила автоматически резервный насос.
  • При остановке автономных насосов охлаждающей пресной и забортной воды, также при несрабатывании дуплексной системы запуска резервного насоса.
  • При остановке насоса смазки ГТН и насоса охлаждения форсунок, если автоматически не запустились резервные насосы.
  • При возникновении пожара в районе цилиндровых крышек ГД.
  • При пожаре в газовыхлопном тракте ГД.

Пожары в машинном отделении

Пожары в МО — это самая большая опасность для судовой силовой установки и для судна в целом. Умение своевременно распознавать признаки этой опасности и адекватно действовать приходит с годами и опытом.

Очень часто пожары в МО происходят при выполнении огневых работ из-за плохой организации и контроля. Организация этих работ должна начинаться с инструктажа всех участвующих в огневых работах, их расстановки, обеспечения средствами пожаротушения. Если огневые работы проводятся на верхних платформах МО, то нужно сделать все, чтобы искры не летели вниз, а за каждой искрой, упавшей вниз, должны наблюдать и тушить ее. Старший механик все это должен организовать и лично присутствовать в районе производства работ, контролируя ход работ до их окончания.

Иногда происходят случаи, связанные с огневыми работами, которые бывают редкими, но интересными и поучительными.

Свидетелем одного такого случая я оказался, когда судно стояло в большом плавдоке. В машине рабочие дока готовились к огневым работам. Место в районе проведения работ зачистили и скатили водой, которая ушла в сточный колодец, расположенный рядом. Колодец осушили через временный гофрированный полихлорвиниловый шланг, соединенный с осушительным насосом. К месту огневых работ протянули два пожарных рукава, обеспечивали работы вахтенный механик и моторист. После осушения сточного колодца упомянутый выше шланг оставили рядом с колодцем, конец его был направлен в сторону, откуда летели искры. Через 2—3 минуты после начала огневых работ под плитами раздался взрыв, и большое машинное отделение заполнилось плотным черным дымом, видимость уменьшилась до 0,5 метра. Все люди, находящиеся в машине, начали наощупь выбираться из машинного отделения. Спустившись в МО в аппарате АСВ, я не обнаружил следов пожара, а когда машину провентилировали, то выяснили и причину происшедшего. Причина была в шланге. Им неоднократно пользовались при осушении сточного колодца, в гофрах каждый раз оставалось топливо и масло, они испарялись (дело было летом), и эти пары заполнили шланг. Когда туда попала искра, шланг взорвался, как динамитная шашка, и рассыпался на моле¬кулы. Эти черные молекулы и заполнили МО. Последствия этого взрыва для людей — сильный стресс. А в машине большой район в месте взрыва мгновенно перекрасился в черный цвет.

Вот такое может произойти при определенных условиях с безобидным полихлорвиниловым шлангом.

При пожаре на ГД или ВДГ механик должен действовать быстро и правильно, тогда пожар может и не разгореться.

В 1975 году на транспортном рефрижераторе, два ГД типа «Пильсгик», в 5 утра вахтенный механик, записывая параметры в машинный журнал, увидел отблески пламени на стеклах крышек самописцев. Через стекла ЦПУ он увидел, что горит левый дизель, над ним бушевал факел. По пути к переговорному устройству связи с мостиком механик нажал на кнопку «Стоп» ГД, доложил на мостик о том, что горит левый ГД, и увидел, что над левым ГД пламени нет. Мостик еще не успел объявить тревогу по судну, а механик уже докладывал, что пожар потушен.

Причиной же факела над ГД была трещина в форсуночной трубке, из которой топливо попало на оголенный участок выхлопного коллектора и вспыхнуло. Между прочим, форсуночная трубка была двойная.

Через несколько лет на другом однотипном судне в такой же ситуации вахта не увидела начала пожара. В результате пожар успел разгореться, сильно повредив один из двигателей. Пожар удалось потушить, применив систему С02.

Действия вахтенного механика при пожаре в районе цилиндровых крышек гд

Если обнаружен пожар в районе цилиндровых крышек ГД, то механику рекомендуется выполнить следующие действия:

  • Произвести экстренную остановку ГД.
  • Остановить вентиляцию МО.
  • Остановить насосы смазки ГТН, охлаждения форсунок.
  • Запустить пожарный насос.
  • Тушить пожар огнетушителями, воздушно-пенными установками, кошмой, водой.
  • При тушении водой принять меры, исключающие попадание забортной воды на электрооборудование.

Действия вахтенного механика при пожаре в подпоршневом пространстве гд

Признаками пожара в подпорпшевом пространстве ГД являются повышение температуры выпускных газов в ближайшем цилиндре и температуры стенок подпоршневого пространства, выхлоп приобретает темную окраску, обороты ГД падают, при наличии сигнальной трубки из подпоршневого пространства появится дым.

При обнаружении этих признаков механик должен выполнить следующие действия:

  • Определить зону горения.
  • Выключить подачу топлива на цилиндр, где произошло возгорание, одновременно уменьшить число оборотов до малого хода. Если это приведет к снижению температуры в подпоршневом пространстве, то останавливать ГД не рекомендуется. Если же пожар продолжается, температуры в подпоршневом пространстве не снижаются, то двигатель необходимо остановить. Вообще-то действия при пожаре в подпоршневом пространстве, как правило, расписаны в заводской инструкции, ее и надо выполнять.
  • Включить ВПУ, проворачивать ГД ВПУ.
  • Тушить пожар в подпоршневом пространстве паром, С02 или мелкораспыленной водой (что подведено к этой системе).

Действия при пожаре в газовыхлопном тракте гд и вдг

Признаками пожара в газовыхлопном тракте являются сильный дым, искры, а затем и пламя, вырывающееся из выхлопной трубы. От падающих искр могут воспламениться деревянный настил шлюпочной палубы, краска на надстройке. В МО тоже может появиться опасность пожара от высокой температуры выхлопной трубы в шахте.

Причинами таких пожаров являются скапливающиеся в выхлопном тракте отложения несгоревшего топлива и масла, которые заносятся туда при работе ГД и ВДГ на малых нагрузках.

В качестве профилактических мер необходимо выполнять следующее:

  • Если конструкция выхлопного тракта позволяет, то необходимо периодически продувать его воздухом или паром, или очищать.
  • Если конструкция выхлопного тракта исключает такую возможность, то необходимо проводить искусственное выжигание отложений, периодически увеличивая нагрузку двигателей до полной и работая некоторое время на этой нагрузке.
  • Если же пожар в выхлопном тракте начался, то необходимо делать следующее:
    • Снизить обороты или остановить ГД или ВДГ.
    • Открыть пар или С02 в систему пожаротушения газовыхлопного тракта.
    • Запустить пожарный насос.
    • Контролировать отсутствие возгорания в шахте МО, рядом с раскаленной выхлопной трубой.
    • При невозможности погасить огонь паром или С02, необходимо пожарными шлангами подавать воду в выхлопную трубу.

Действия при пожаре на работающем вдг

Пожар на работающем ВДГ опасен вдвойне, так как, кроме опасности пожара в МО, может произойти и обесточивание судна, что усложнит борьбу с пожаром. Поэтому действовать надо быстро и решительно:

  • Если работают параллельно два ВДГ, то, отключив все, что возможно, перевести нагрузку с горящего ВДГ на параллельно работающий. В это же время тушить пожар всеми средствами на горящем ВДГ и останавливать его.
  • При работе одного ВДГ и возникновении на нем пожара необходимо тушить пожар всеми средствами и экстренно запускать и вводить в работу резервный ВДГ, предпочтительно на другом борту.
  • Остановить горящий ВДГ, тушить пожар на нем всеми средствами.

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.