Реверсирование ГД в установках с вфш

Для реверса необходима промежуточная остановка ГД, во время которой реверсируется распредвал и воздухораспределитель. Сокращение времени реверса достигается подачей контрвоздуха. Каждый двигатель в зависимости от его типа имеет свои особенности пуско-реверсивной системы, от которых зависит надежность пуска и реверса.

Необходимо при управлении с мостика через системы ДАУ и ДУ знать наиболее опасные особенности управляемого двигателя, которые могут привести к отказу запуска либо невыполнению заданной команды. Во избежание аварий при маневрировании необходим контроль правильности выполнения команды с мостика.

Для реверсирования ГД, непосредственно соединенного с гребным валом, на ходу судна при управлении с местного поста необходимо выполнить следующие операции:

  • выключить подачу топлива в цилиндры, установив рукоятку управления в положение «Стоп»;
  • при снижении оборотов ГД до нуля или до «реверсивного уровня», рекомендованного заводской инструкцией, произвести реверс;
  • в установках, где масляный насос имеет привод от дизеля, перед реверсированием необходимо включить резервный масляный насос.

В исключительных случаях, связанных с угрозой человеческой жизни или безопасности судна, по команде капитана или вахтенного помощника разрешается реверсировать ГД после снижения оборотов до 50—60% от номинальных.

Реверсирование ГД, соединенного с гребным валом через реверсивную муфту или реверс-редуктор, производится при оборотах дизеля 50—70% от номинальных.

Изменение направления вращения гребного винта в установках с двумя дизелями, работающими на винт через редуктор и муфты, должно производиться реверсированием:

  • одного дизеля при включенной муфте и отключенном другом дизеле;
  • дизелей при отключенных муфтах с последующим их включением при оборотах не выше 60—80% от номинальных.
  • Торможение дизелей контрвоздухом при включенных муфтах допускается при снижении оборотов коленчатого вала до 10—15% от номинальных.

Время реверсирования ГД устанавливается заводской инструкцией.

Допустимая нагрузка на ГД в режиме заднего хода устанавливается заводской инструкцией. При отсутствии таких данных техническое состояние ГД должно обеспечивать для реверсивного дизеля с прямой передачей вращения на ВФШ не менее 85% номинальной.

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.