Применение тяжелого топлива в дизелях

Для снижения себестоимости морских перевозок и повышения экономичности судовых дизелей большое значение имеет применение в них тяжелых топлив.

Тяжелые топлива имеют низкую стоимость (на 30—40% ниже стоимости легких сортов), а обладая большей плотностью, чем легкие, позволяют увеличивать массу бункера и, следовательно, район плавания судна.

Применение тяжелых топлив для судовых дизелей требует выполнения ряда условий, главные из которых:
а) наличие специальной системы легкого (дизельного) топлива для работы дизеля на маневрах и при пуске;
б) устройство специальной системы подготовки топлива, в которую входят отстой, фильтрация, сепарация и подогрев.

При работе судна в сложных навигационных условиях (прохожде ние проливов и каналов, расхождение с другими судами, плавание во льдах, за ледоколами и в тумане) также приходится эксплуатировать дизель на легком топливе.

В настоящее время широко используют для судовых дизелей тяжелые топлива марок ДТ, ДМ. Однако ведутся работы по применению и более тяжелых топлив, которые по плотности и химическому составу приближаются или даже соответствуют котельным мазутам. Успешное применение котельных топлив для судовых тихоходных дизелей требует не только устройства специальной системы топливоподготовки, но также применения специальных присадок для топлива и специальных масел для смазки цилиндровых втулок, чтобы предотвратить нагарообразование и закоксование компрессионных колец и уменьшить износ цилиндро-поршневой группы.

В настоящее время созданы двигатели средней быстроходности и со средними диаметрами цилиндра и ходом поршня, которые также успешно эксплуатируются на тяжелых топливах.

Ведутся исследовательские и экспериментальные работы по использованию тяжелых топлив и в быстроходных дизелях. Решение этой проблемы позволит применять в качестве судовых двигателей дизели средней быстроходности и быстроходные, которые приближаются по своим экономическим показателям к тихоходным дизелям, однако в то же время имеют значительно меньшую массу даже при устройстве между дизелем и движителем редукторной передачи.

Успешному применению таких дизелей в качестве главных способствует также создание и эксплуатация винтов регулируемого шага (ВРШ) значительных размеров, что, в свою очередь, позволяет выполнить эти дизели нереверсивными.

Применение тяжелых топлив для судовых дизелей предъявляет ряд требований и к топливной аппаратуре. Подача топлива в цилиндр должна обеспечиваться только при высоких давлениях; это достигается регулированием начала и конца подачи топлива, причем регулирование осуществляют таким образом, что при малой частоте вращения используется наиболее активная часть кулачных шайб, где скорости движения плунжера являются максимальными.

Форсунки дизелей, работающих на тяжелом топливе, должны иметь: интенсивное водяное охлаждение, предотвращающее нагарообразование и зависание иглы форсунки, а также устройство для постоянного прокачивания форсунки перед пуском, что обеспечивает поддержание нужной температуры топлива. Дополнительными конструктивными изменениями форсунки при применении тяжелых топлив являются: применение сопел с меньшим диаметром отверстий (так как при большом диаметре создается длинный факел, ударяющий о днище поршня); изменение угла между отверстиями. Хороший эффект дает также применение гидрозапорных форсунок.

Тяжелые топлива содержат механические частицы, оказывающие абразивное действие, поэтому отверстия распылителя интенсивно увеличиваются, что требует частой замены распылителей.

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.