Индивидуальные гидравлические приводы электрогидравлических кранов КЭГ и 2КЭГ

Механизм подъема груза крана оснащен двумя гидроприводами, работающими на один барабан, механизмы изменения вылета стрелы и поворота крана имеют по одному приводу.

Управление крана осуществляется электрической системой, состоящей из выключателей, коммутационной аппаратуры, электромагнитов гидроэлектро-манипуляторов и системы дистанционного управления, состоящей из сельсинов, и конечных выключателей.

Система управления регулирует подачи аксиально-поршневых насосов. Конечные выключатели осуществляют защиту, прерывая электропитание, останавливают действие соответствующих гидроприводов.

Схема электропривода крана КЭГ.

Эта система обеспечивает следующее:

  • сигнализацию готовности электропривода к пуску включением зеленых ламп Л15 и Л17 при температуре масла выше +12°С и допустимом уровне масла;
  • пуск и остановку электродвигателей 1-M1 (2-М1) насосной станции и 1-М2 (2-М2) вентилятора при помощи кнопок «Пуск» и «Стоп» щитов 1-ЩПС и 2-ЩПС, в схеме цифры 1 и 2, относящиеся к первому и второму кранам 2КЭГ не используются;
  • пуск и остановку электродвигателя 1-М1 при помощи кнопок КнП2 и КнС2 щита 2-ЩПС при работе крана в сдвоенном режиме. При ремонтных работах и в аварийных случаях пуск и остановку двигателя можно производить кнопками КнП и КнС, встроенными в станцию управления СУ;
  • блокировку пуска электродвигателя 1-M1 (2-М1) насосной станции при температуре масла ниже +12°С и выше +80°С, а также при уровне масла в баке ниже допустимого;
  • защиты электродвигателей от коротких замыканий автоматическим выключателем на питающем фидере, тепловую защиту с помощью теплового реле и минимально-нулевое реле и контакторами, которые отключают схему при исчезновении напряжения либо при уменьшении напряжения на 20 %.

Пуск электропривода осуществляется в следующей последовательности.

После подачи питания и включения автоматических выключателей 1ЩА1-В (2ЩА-1В), 1ЩА2-В2 (2ЩА2-В2), 1ЩА2-ВЗ (2ЩА2-ВЗ), 11ДА2-ВЗ (2ЩА2-ВЗ). 1ЩА2-В4 (2ЩА2-В4) при температуре масла ниже +12°С через контакт реле-датчика температуры 1-ДРТ2 (2-ДРТ2) получат питание катушка контактора КЛ магнитного пускателя 1-ПМ2 (2-ПМ2) и желтая сигнальная лампа Л16 в щитах 1-ЩПС и 2-ЩПС. Магнитный пускатель 1-ПМ2 (2-ПМ2) включит подогрев масла с помощью нагревателей 1-НМ1 и 1-НМ2 (2-НМ1 и 2-НМ2). После подогрева масла контакт датчика-реле температуры 1-ДРТ2 (2-ДРТ2) переключается, разрывая цепь катушки контактора КЛ магнитного пускателя 1-ПМ2 (2-ПМ2) и сигнальной лампы Л16 и замыкая цепь сигнальной лампы Л15 в щитах 1-ЩПС и 2-ЩПС. Так отключается подогрев масла электронагревателями.

При температуре масла выше + 12°С в подогреве нет необходимости и лампа Л15 включается в момент подачи напряжения.

После нажатия кнопки КнП1 щита ЩПС получит питание катушка контактора Y через замыкающий контакт реле ЩУ-РП щита управления, затем катушка линейного контактора КЛ. Эти контакторы срабатывают и своими главными контактами подключают двигатель Ml к сети по схеме «звезда». Одновременно замыкаются два вспомогательных контакта КЛ, один из которых шунтирует блокконтакты контактора Y, а второй подготавливает цепь включения катушки контактора Δ, размыкаются два контактора вспомогательной цепи реле времени РВ1 и РВ2. При этом сначала теряет питание реле РВ1, которое, размыкая с выдержкой времени свой контакт, отключает реле времени РВ2. Затем реле РВ2 с выдержкой времени размыкает свой контакт в цепи катушки контактора Y. Этот контактор, потеряв питание, размыкает свои главные контакты и отключает схему Y.

Замыкание блок-контактов Y в цепи катушки контактора Δ вызывает его срабатывание и включение обмоток двигателя Ml по схеме «треугольник» для окончания разгона двигателя и вывода его работы по основной характеристике.

Выключение электродвигателей насосной станции и вентилятора осуществляется кнопкой КнС1 со щита 1-ЩПС (2-ЩПС).

При работе крана в сдвоенном режиме выключение двигателя 1-М1 возможно кнопкой КнС2 со щита 2-ЩПС.

Аварийное отключение выполняется кнопкой Кн1. При этом включается дистанционный расцепитель ЩА-1-В-ДР автоматического выключателя ЩА1-В, полностью снимается питание крана и электродвигатели 1-М1 и 2-М1 отключаются.

Срабатывание датчиков-реле температуры 1-ДРТ1 (2-ДРТ2) приводит к включению реле остановки PC в щите ЩУ, которое, в свою очередь, отключает контактор КЛ схемы управления двигателями M1.

Двигатель М1 и М2 отключаются при срабатывании датчиков-реле уровня мас¬ла 1-ДРУ (2-ДРУ). Они включают реле остановки PC, которое отключает двигатели и сигнальную лампу Л17.

В сдвоенном режиме работы краном управляют из кабины ведущего крана (кран № 2).

Для синхронизации работы механизмов подъема и изменения вылета стрел применена сельсинная схема управления.

Схема системы синхронизации работы механизмов крана 2КЭГ

После включения сдвоенного режима работы контактами реле 19 подается напряжение на обмотки возбуждения сельсинов отсчетного редуктора 2-ОР1, реле 17 переключит обмотку статора сельсина исполнительного механизма 1-ИМ2 ведомого крана на обмотки синхронизации сельсина 2-Сс1 поста управления 2-ПУ ведущего крана, а реле Р16 соединит роторную обмотку 1-Сс2 со статором сельсина 1-СсЗ в отсчетном редукторе 1-ОР1.

Одновременно с этим отключаются распределители механизмов поворота кранов и включается цепь распределителя поворота платформы.

Управление сдвоенным краном с этого момента осуществляется рукоятками поста управления 2-ПУ-1 ведущего крана 2.

Поворот рукоятки поста управления 2-ПУ1 ведущего крана приведет к срабатыванию сервопривода насоса 2-Н1. Насос с заданной подачей будет приводить в действие гидромотор 2-ГМ1. Механизм, пущенный в работу, будет выполнять заданную операцию. При повороте рукоятки повернется ротор сельсина 2-Сс1 и вместе с ним ротор дифференциального сельсина 1-Сс2 в исполнительном механизме 1-ИМ2 крана № 1, отработает задание сервопривод насоса 1-Н1, включит насос и синхронно заработает гидромотор 1-ГМ1. Так оба крана синхронно будут работать на траверсу.

Для контроля за синхронной работой кранов применены отсчетные редукторы 1-ОР1 и 2-ОР1. При разной частоте вращения гидромоторов сельсины отсчетных редукторов рассогласовываются и уравнительные токи в цепях дифференциальных сельсинов 1-СсЗ и 2-СсЗ вызовут поворот ротора последнего на некоторый угол вперед или назад. Направление поворота валика сельсина 1 -Сс2 будет зависеть от направления рассогласования отсчетных редукторов 2-ОР1 и 1-ОР1.

При отставании ведомого крана валик сельсина 1-Сс2 повернется на дополнительный угол вперед по сравнению с заданным рукояткой поста управления 2-ПУ1. Подача насоса 1-Н1 возрастет, частота вращения гидромотора 1-ГМ1 увеличится. При опережении ведомым краном ведущего отработка системы синхронизации будет обратной. Отсчетные редукторы постоянно обеспечивают синхронизацию работы сдвоенного крана.

Для исключения несинхронной работы крана применена защита, отключающая приводы кранов.

Сельсины 1-Сс5 и 2-Сс5 отсчетных редукторов работают в трансформаторном режиме, рассогласование их на недопустимый угол вызывает повышение напряжения на обмотке возбуждения сельсина-трансформатора 1-Сс5, которая через потенциометр R1 и выпрямительный мостик подключена к катушке реле 22. При срабатывании реле электроприводы отключаются (отключающая цепь на рис. не показана), останавливаются и затормаживаются. После этого кран переводят на одиночную работу, выводят гаки на одинаковую высоту и включают приводы на совместную работу.

Степень рассогласования работы приводов устанавливается потенциометром R1. Выключателем В9 снимается возбуждение сельсина 2-Сс5 в случае отсутствия необходимости строгой синхронизации работы приводов механизмов подъема кранов.

В режиме совместной работы кранов сельсин 1-Сс4 отключено реле 19. При одиночной работе крана этот сельсин включен и обеспечивает возбуждение дифференциального сельсина 1-Сс2 исполнительного механизма 1-ИМ2.

Гидросхема крана 2КЭГ

Система синхронизации работы механизмов изменения вылета стрелы одинакова с системой, рассмотренной выше.

Пост управления механизмом подъема в кабине крана находится справа. При повороте рукоятки «на себя» либо «от себя» производится подъем и спуск груза. Управление краном на большой скорости производится по правому продольному пазу поста управления, на малой - по левому. При повороте рукоятки срабатывают микропереключатели Bl, ВЗ либо В2 и В4 и через промежуточное реле включают электромагниты распределителей, механизм растормаживается и работает в заданном направлении с заданной скоростью. Дистанционное управление краном может производиться с помощью переносного пульта.

Гидросхема крана 2КЭГ представлена на рис. 11.17.

Индивидуальный гидравлический привод механизма подъема груза состоит из насоса АПН-200 (поз. 14), гидромотора 6070 (поз. 10), специального клапана 13, двухскоростного клапана 11, гидроцилиндра 9 тормоза, распределителя 8, реле давления 7 и замкнутой системы трубопроводов.

К распределителю 8 от системы управления и подпитки подведены нагнетательный и сливной трубопроводы. При среднем положении рукоятки пульта распределитель 8 все управление соединяет со сливным трубопроводом, в результате отключаются гидромоторы, срабатывают тормоза, насосы переводятся на нулевую подачу.

При переводе рукоятки в одном из пазов пульта распределитель 8 устанавливается в одно из рабочих положений. При правом рабочем положении подача масла пойдет в правый трубопровод, сработают челночные клапаны, станет возможным растормаживание приводов, двухскоростные клапаны станут в левое положение. Дальнейший поворот рукоятки приведет к включению подачи насосов и постепенному ее увеличению. Приводы растормозятся и будут работать при включе¬нии всех цилиндров гидромоторов. Возвращение рукоятки в среднее положение приведет к уменьшению подачи насосов до нуля и остановке приводов с затормаживанием, при повороте рукоятки в противоположном направлении направление подачи будет противоположным.

Повороты рукоятки в левом пазу пульта - управление краном на удвоенной скорости с включением в работу половины цилиндров гидромоторов. Гидросхемы механизмов изменения вылета стрелы и поворота не требуют особых пояснений.

В системе управления и подпитки есть бак 20 для запаса масла, бак 19 для циркуляционного масла. Фильтр обозначен позицией 17, его обводной трубопровод- 16 и насос - 18, маслоохладитель - 22 с обводом 21. Электронагреватели масла размещены в баке 19. Защита системы - термореле и датчик нижнего уровня масла.

Другие обозначения следующие: сервопривод 15, пневмогидроаккумулятор 12, манометры приводов 1, системы управления 2, распределитель механизма поворота- 5, распределитель механизма изменения вылета стрелы - 6, маслопереход - 3 и клапанная коробка - 4.

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.