Аксиально-поршневой гидромотор IIМ

Вал 1 аксиально-поршневого гидромотора IIМ (рис. 11.5) имеет шлицевое соединения с муфтой. Он в корпусе 3 мотора установлен на трех подшипниках. Один из подшипников - роликовый двухрядный, остальные - шариковые однорядные. В валу сделано сверление для буксы двойного несилового карданного вала 13 и сверления для вкладышей головок шатунов 12.

В блоке цилиндров 6 находятся поршни 11, соединенные с шатунами, а в центральной части - букса с осью 10 блока, подшипником и пружиной, обеспечивающей вместе с пружиной 14 первоначальный прижим всех элементов ротора к их рабочим поверхностям.

Блок цилиндров соприкасается с плоским распределительным диском 8, который зафиксирован относительно крышки 9 корпуса мотора.

Предохранительный клапан 7 установлен на крышке корпуса.

На корпусе гидромотора есть присоединительный фланец 5, отверстия для выпуска воздуха с пробкой 4, слива масла и присоединения дренажного трубопровода, а также патрубки для соединения с нагнетательной и сливной линиями. Уплотнение вала по корпусу насоса обеспечивается манжетой 2.

Гидромотор гаммы IIМ.

Рис. 11.5. Гидромотор гаммы IIМ.

Отказы, характерные для гидромотора IIМ, ранжируются в следующем порядке.

С наибольшей частотой повторяются отказы уплотнения вала.

Для устранения такого отказа необходима замена манжеты. Это связано с отсоединением от гидромотора приводимой им машины, муфты, соединяющей гидромотор и приводимую машину, а также связано с последующей центровкой этих машин.

Второй вид отказа - недопустимый износ элементов соединительной муфты.

Устраняется отказ при выполнении всех необходимых демонтажно-монтажных работ.

Регламентная профилактика гидропривода исключает вышерассмотренные виды отказов.

Третий вид отказа - нарушение плотности в паре цилиндровый блок - распределитель, связанный с уменьшением частоты вращения вала и момента на валу. Причинами отказа могут быть смещения распределителя и износы поверхностей пары цилиндровый блок - распределитель.

Устраняется такой отказ путем замены гидромотора.

Возможны обрывы шатунов, приводящих к разрушению проточной части мотора. Причина этого — усталостные разрушения поверхности головок шатунов с последующим лавинным схватыванием в цилиндрах. Такой гидромотор заменяют.

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.