Радиально-поршневой насос НПМ

Радиально-поршневой насос НПМ (рис. 11.4) имеет четырнадцать цилиндров по семи в ряду.

Стальной литой корпус насоса выполнен с опорными лапами и ребрами и закрыт крышками. Задняя крышка (на рисунке видна спереди) имеет выступающие части в виде патрубков для соединения насоса с линиями и усиленную центральную часть для установки в ней оси насоса, на цапфе которой размещается цилиндровый ротор с плунжерами. Ось для крепления ее в крышке выполнена с коническим хвостовиком и шпонкой. Крепежный узел этого соединения состоит из шайбы и гайки с контргайкой. Ось откована из легированной стали, в ней просверлены четыре продольных канала для соединения приемных канавок цапфы с патрубками насоса. Каналы заглушены на торцевой стороне оси. Вертикальные каналы патрубков с пробками предназначены для выпуска воздуха и слива масла.

Насос НПМ

Рис. 11.4. Насос НПМ.

Передняя крышка корпуса имеет фланцы для крепления шестеренных насосов системы управления и подпитки. В этой крышке на двух шарикоподшипниках установлен соединительный вал с уплотнительным устройством. На валу установлена шестерня приводов шестеренных насосов, с помощью крестовой муфты вал приводит во вращение ротор насоса, установленный на цапфе на двух подшипниках.

Скользящий блок, с помощью которого осуществляется задание направления и величины подачи насоса, состоит из барабана, связанных с ним плунжеров и бугелей с салазками. Составными частями барабана являются обод и крышки.

Шаровая головка каждого плунжера опирается на подпятник 2 ползуна и крепится в нем составной крышкой на винтах. Опорная поверхность ползуна залита баббитом. Во время работы насоса ползуны скользят по ободу в круговых канавках, образованных ободом, выступами крышек и кольца 3. Обод и крышки соединены винтами.

Опорами барабана служат подшипники, установленные в его крышках. На подшипники напрессованы стальные литые бугели 4.

Бугели вместе с траверсами 11 образуют жесткую конструкцию скользящего блока между верхними и нижними направляющими корпуса насоса.

Скользящий блок для задания подачи перемещается тягой 1, а возвращается нуль-установителем, В состав нуль-установителя входят предварительно сжатая пружина, нажимные планки 6 и 9, две пары колонок 5 и 8, траверса 11 и тяга 10 с планкой 7.

Отказы, наблюдающиеся в радиально-поршневых насосах по повторяемости распределяются следующим образом:

  1. Разрушение упругих элементов соединительной муфты;
  2. Нарушение регулировки нуль-установителя;
  3. Нарушение соединения плунжера и ползуна;
  4. Износ пары ротор - цапфа;
  5. Износ пар плунжер - цилиндр.

Для исключения отказа соединительной муфты необходим своевременный ее профилактический ремонт.

Нарушение регулировки нуль-установителя приводит к постоянной работе насоса с остановочной подачей, что недопустимо. Систематические осмотры нуль- установителя исключают этот вид отказа.

При третьем виде отказа отдаются винты стопорения крышек, крышки высыпаются из подшипника и освобождают головку плунжера от соединения с ползуном. Отсоединение ползуна от плунжера, как правило, приводит к заклинению его в цилиндре ротора и разрушению цилиндра и плунжера. При таком отказе насос заменяется.

Четвертый вид отказа связан с износом и приводит к уменьшению подачи насоса и давления. Такой насос заменяется.

Отказ пятого вида связан с уменьшением подачи и давления нагнетания. Насос заменяется.

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.