Рубильники и переключатели на судах

Рубильником называется электрический аппарат ручного действия, служащий для замыкания и размыкания электрических цепей постоянного и переменного тока напряжением до 500 в.

По количеству полюсов различают: рубильники одно-, двух-и трехполюсные;

по роду управления — с центральной рукояткой, рычажным и маховичным приводами;

по способу присоединения «проводов — с передним и задним присоединением.

При размыкании рубильника под нагрузкой образуется электрическая дуга, разрушающая контакты. Величина дуги зависит от скорости ее перемещения в воздухе, поэтому необходимо, чтобы время горения дуги было наименьшим. С этой целью рубильники (рис. 6) снабжают моментными ножами 3, которые присоединяются к главным 1 с помощью шарнирной стойки 5 и пружины 2; последняя после выхода главных ножей из верхних губок обеспечивает мгновенный разрыв цепи.

Рубильники и переключатели

Рубильники, предназначенные для размыкания тока свыше 600 а, иногда выполняют с угольными разрывными контактами, которые меньше подвергаются разрушению.

Для размыкания цепей переменного тока напряжением до 220 в можно применять рубильники без моментных ножей, так как возникающая дуга в момент выключения рубильника успевает погаснуть при прохождении тока через его нулевое значение.

Судовые рубильники бывают открытого и водозащищенного исполнения. Рубильники открытого исполнения с центральной рукояткой устанавливаются на лицевой стороне панелей распределительных устройств, а с центральным рычажным и маховичным приводами — за лицевой панелью распределительного устройства, причем рукоятки их выходят на лицевую сторону панели.

На рис. 7 представлен двухполюсный рубильник с рычажным приводом.

Рубильник двухполюсный с рычажным приводом типа РП-22М

Рубильники водозащищенного исполнения помещаются в стальной ящик, с боковой стороны которого выводится рукоятка управления.

На судах применяются рубильники серий Р, РО и РП. Из серии Р устанавливаются рубильники типов Р-11М, Р-12М, Р-14М, Р-21М, Р-22М, Р-24М, Р-31М, Р-32М, Р-34М. В обозначениях первая буква Р означает рубильник, первая цифра— количество полюсов, вторая цифра — величину тока в сотнях ампер и последняя буква М — морское исполнение. Например, Р-24М — рубильник двухполюсный на 400 а морской. Перечисленные серии рубильников выполняются одно-, двух- и трехполюсными на 100, 200 и 400 а заднего присоединения с центральной рукояткой.

Используются также двух- и трехполюсные рубильники на те же токи, но с блок-контактами серий Р-21-1М, Р-22-1М, Р-24-1М, Р-31-1М, Р-32-1М и Р-34-1М.

Рубильники устанавливаются в вертикальном положении с отключением сверху вниз, что облегчает гашение дуги.

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ в отличие от рубильников имеют по два комплекта контактных стоек на два рабочих положения. Они применяются для переключения питания с одного источника на другой или для изменения направления тока в электрической цепи.

На судах используются переключатели серий П, ПО и ПП. Из серии П устанавливаются переключатели типов П-11М, П-12М, П-14М, П-21М, П-22М, П-24М, П-31М, П-32М, П-34М и некоторые другие.

Рубильники и рубящие переключатели указанных серий допускают отключение номинального тока в цепях постоянного тока напряжением 220 в и переменного тока напряжением до 380 в при cos φ = 0,8. Отключение рубильников и рубящих переключателей под нагрузкой при напряжении 500 в переменного тока и 440 в постоянного тока не допускается.

В последнее время область применения рубильников и переключателей на судах ограничивается. Они заменяются более совершенными коммутационными аппаратами.

Литература

Судовая электрическая аппаратура - Бляхман И.А. и др. [1973]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.