Спасательный катер - ориентировка при плавании

Ориентировка — это определение местонахождения судна относительно стран света или окружающих предметов на местности или на карте. Ориентировку относительно стран света и окружающих предметов с помощью навигационных приборов и карт применяют на озерах, в устьях рек и иногда на водохранилищах. На реках ориентируются в основном визуально по навигационным знакам и по окружающим предметам.

Искусство судоводителя заключается в умелом использовании навигационных знаков в сочетании с естественными и искусственными ориентирами и приметами. Необходимо запомнить естественные приметы во взаимной связи друг с другом, чтобы курс судна проверять по многим приметам, не полагаясь всецело на одну из них.

Ориентировка по естественным приметам возможна при хорошем знании этих примет на реке, из опыта или на основе изучения специальной лоции каждого участка речного пути. Естественные приметы более постоянны, чем плавучие знаки. Например, отдельно стоящее дерево, группа деревьев, характерные кустарники, прибрежный лес, плечи ходового яра, горы, мысы, обвалы берегов, овраги, устья притоков можно хорошо использовать в качестве естественных примет. Поэтому в самом начале изучения специальной лоции данного участка следует записать и зарисовать отличительные признаки этих примет в дневное время и контуры их силуэтов в вечернее, утреннее и ночное время.

Затем изучить их не только по внешнему виду и силуэтам, но обязательно по их положению относительно элементов русла — перекатов, перевалов, гряд, мест начала перевала судового хода от одного берега к другому. Только при таком изучении приметы могут оказывать большую помощь судоводителям.

Ориентировка по случайным искусственным приметам часто бывает очень удобной. К хорошо видным случайным искусственным приметам можно отнести прибрежные населенные пункты, характерные береговые здания и сооружения (заводы, мельницы, склады, жилые дома). Очень полезно запомнить признаки, свойственные каждому прибрежному населенному пункту, зданию или сооружению, расположение строений относительно реки, материал постройки, цвет, высоту постройки по сравнению с соседними зданиями, число этажей, тип крыши, число труб на здании и другие характерные приметы. Так, трубы промышленных предприятий, колокольни и береговые водокачки представляют собой четкие, далеко видимые ориентиры, особенно в дневное время и в светлые лунные ночи.

Ориентировка по навигационным знакам возможна на судоходных реках, где специальными службами устанавливаются как плавучие (бакены, буи, вехи), так и береговые (створы, перевальные, ходовые, весенние) знаки и сигналы (светофоры, семафоры, сигнальные и штормовые мачты).

Литература

Спасательный катер. Устройство и эксплуатация. Печатин А. [1988]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.