Устройство корпуса катера

ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ. Основой всякого судна является его корпус. В зависимости от материала, из которого он изготовлен, различают суда металлические — стальные и дюралюминиевые, деревянные и пластмассовые. Для каждого из этих материалов существуют различные конструктивные типы корпусов катеров.

Корпус состоит из набора, наружной обшивки и палубного настила, которые придают судну соответствующую форму и обеспечивают прочность. Внутри корпус может быть разделен поперечными переборками на водонепроницаемые отсеки. Носовой отсек называется форпиком, средний — кокпитом, кормовой — ахтерпиком. К корпусу крепятся фундаменты судовых механизмов и оборудования.

НАБОР КОРПУСА. Силовая конструкция из соединенных друг с другом продольных и поперечных связей, образующих каркас судна (рис. 5), называется набором. В зависимости от направления основных несущих элементов различают три системы набора: продольную, поперечную и смешанную.

Мидель-шпангоут катера «Чибис»

К продольным связям, обеспечивающим продольную прочность корпуса, относятся киль, стрингеры, карлингсы, обшивка.

Киль — основа продольной связи, устанавливается в диаметральной плоскости вдоль всей длины судна. К нему примыкает лист днищевой обшивки — горизонтальный киль. Продолжением киля в носовой оконечности является форштевень — прочная балка, служащая для соединения вместе продольных связей и обшивки обоих бортов. Кормовая оконечность киля, служащая его продолжением, называется ахтерштевнем. На. малых моторных судах кормовая часть обычно оканчивается поперечной перегородкой, называемой транцем, к конструкции которого предъявляют требования повышенной прочности. На мотолодке в месте крепления подвесного мотора транец усиливается установкой прочной доски от борта до борта или оборудованием ниши (рецессы), являющимися важными элементами жесткости. Транец катера со стационарным двигателем подкрепляется стойками, установленными в плоскости балок фундамента.

Стрингеры — бруски, идущие вдоль корпуса, которые в зависимости от расположения бывают днищевыми, скуловыми и бортовыми.

Карлингсы — продольные подпалубные связи.

Наружная обшивка и палубный настил обеспечивают также и водонепроницаемость корпуса. У большинства маломерных судов палуба отсутствует, но носовая часть их имеет палубный настил.

К поперечным связям, обеспечивающим поперечную прочность корпуса, относятся шпангоуты, бимсы, поперечные переборки.

Шпангоут — ребро жесткости бортовой обшивки, располагающееся в поперечной плоскости корпуса между днищем и палубой. Нижние концы шпангоутов обычно крепятся к концам поперечных днищевых связей между бортами судна, называемых флорами. Верхние концы шпангоутов соединяются поперечными связями (балками) — бимсами с помощью книц — деталей из листового материала треугольной формы. Для соединения различных элементов корпуса, так же как и кницы, используются бракеты — детали из листового материала прямоугольной формы. Шпангоут вместе с бимсами и флорами образует шпангоутные рамки, обеспечивающие поперечную жесткость корпуса.

При наличии вырезов в палубе бимсы разрезают, и тогда их называют полубимсами. Они одним концом соединяются со шпангоутом, а другим с комингсом, который окаймляет вырез в палубе.

Каждый шпангоут имеет свой порядковый номер. Счет номеров ведется от носа судна. Расстояние между соседними шпангоутами называют шпацией.

Внутри корпуса на днище поверх шпангоутов укладывают плотные съемные щиты, называемые сланью, или решетчатые щиты, называемые рыбинами. Назначение слани и рыбины — рассредоточить нагрузку и предохранить корпус судна от механических повреждений.

Устройство корпуса катеров на подводных крыльях имеет свои особенности, обусловленные большой скоростью (которая в 2—3 раза выше скорости обычных катеров), условиями эксплуатации, значительными динамическими нагрузками, возникающими при изменениях режимов движения. Обводы корпусов этих судов реданные, с характерными изломами по днищу и уступами по палубе. Система набора смешанная.

Литература

Спасательный катер. Устройство и эксплуатация. Печатин А. [1988]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.