Смазочные масла: физико-химические свойства

Для смазки дизелей применяют минеральные масла, получаемые при переработке нефти. Основные физико-химические свойства масел приведены ниже.

Вязкость характеризует смазывающую способность масла. Масло должно обладать вязкостью, соответствующей условиям работы смазываемых узлов двигателя. При высоких удельных давлениях вязкость масла должна быть больше. Однако большая вязкость при высоких скоростях трущихся пар может привести к их перегреву и выходу из строя. Вязкость масла измеряется в тех же единицах, что и вязкость топлива.

Важным показателем масла является степень изменения его вязкости в зависимости от температуры. Этот показатель характеризуется отношением вязкости масла при сравниваемых температурах или индексом вязкости.

Коксуемость показывает содержание в масле смолистых веществ и характеризует его склонность к нагарообразованию при высоких температурах.

Кислотность масла, характеризующая его антикоррозионные свойства, не должна быть более 0,10—0,25 мг КОН на 1 г масла.

Содержание в масле золы и механических примесей должно быть минимальным, так как от этого зависит износ трущихся деталей двигателя.

Наличие в масле воды, водорастворимых кислот и щелочей не допускается.

Температура вспышки масла указывает на возможность его применения для смазки трущихся поверхностей при повышенных температурах, например цилиндров ДВС, воздушных компрессоров и т. п. характеризует пожарную безопасность масла.

Температура застывания масла показывает его пригодность в условиях низких температур для прокачки по трубопроводам, при подготовке и пуске дизеля.

При использовании тяжелых топлив масла, применяемые для смазки цилиндро-поршневой группы дизеля, должны обладать моющими свойствами, т. е. способностью растворять и уносить со стенок цилиндра образующийся при сгорании топлива кокс.

Присадки. Для улучшения тех или иных свойств масел в них добавляются присадки.

Присадки АзНИИ и АФК снижают температуру застывания масел. Присадка ПМСя улучшает моющие свойства масел. Присадка ЦИАТИМ-339 повышает моющие и антикоррозионные свойства. Многофункциональная присадка АзНИИ ЦИАТИМ-1 как улучшает антикоррозионные и моющие свойства масел, так и понижает температуру его застывания. К многофункциональным относятся также присадки АзНИИ 8у, ВНИИ НП-360 и др.

Применение масел

При выборе масла для смазки узлов дизеля руководствуются инструкцией завода-изготовителя двигателя и указаниями службы судового хозяйства пароходства.

В зависимости от частоты вращения, материала основных трущихся частей, теплонапряженности и марки топлива для смазки дизелей применяют следующие масла (табл. 2).

В циркуляционной системе смазки:

  • для дизелей с частотой вращения n < 300 об/мин — автотракторное масло АКп-10 (М10Б)
  • для дизелей с частотой вращения n >300 об/мин и подшипниками из оловянистых баббитов — дизельное масло Д-11
  • для дизелей с подшипниками из сплавов, подверженных коррозии, — дизельное масло Дп-11 с присадкой ЦИАТИМ-339
  • особонапряженных высокооборотных дизелей — авиационное масло МС-20 или МК-22
  • для дизелей с наддувом при масляном охлаждении поршней — дизельное Дп-11

Для смазки цилиндров:

  • для дизелей без наддува — автотракторное масло АК-15
  • для дизелей всех типов, работающих на топливе с содержанием серы свыше 1%, — масла МТ-16п
  • для среднеоборотных и малооборотных дизелей, работающих на тяжелом высокосернистом топливе, — специальные масла, обладающее моющими, антикоррозионными и антинагарными свойствами (отечественные масла M16-Д, М16-Е или зарубежные «Shell alexia Oil 50», «Mobilgard Marine Oil 593 и др.)

Для смазки подшипников газотурбонагнетателей — отечественное турбинное масло 30 или 46 (ГОСТ 32—53) или зарубежные «Shell Turbo Oil 33» и др.

Для узлов трения вспомогательных механизмов и некоторых узлов дизелей — солидолы синтетические (ГОСТ 4366—64).

У средне - и малооборотных дизелей с замкнутой системой охлаждения для снижения коррозии деталей, омываемых водой, в охлаждающую воду добавляют 0,5% специального антикоррозионного масла. К числу таких масел относится масло «Shell Dromes Oil» и др.

В ряде случаев для снижения износа дизелей применяют различные покрытия рабочих поверхностей трущихся деталей как при их изготовлении, так и путем введения в смазочные масла сульфидных и других соединений. К ним относится находящий все более широкое распространение дисульфид молибдена (MoS2); его вводят в мелкоизмельченном виде (кусочки до 5 мк): до 0,5% — в цилиндровые масла и до 1% — в масла циркуляционных системах.

Таблица 2 Смазочные масла

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.