Углекислотные холодильные установки

На рефрижераторных судах старой постройки встречаются компрессионные углекислотные холодильные установки. Например, пароход «Пищевая индустрия» имеет углекислотные холодильные установки с общей холодопроизводительностью 972 тыс. ккал/ч, пароход «Комсомолец Арктики» — 300 тыс. ккал/ч и др.

По устройству и принципу действия судовые углекислотные установки не отличаются от фреоновых и аммиачных холодильных установок . Но они имеют один большой недостаток — высокое давление конденсации. При обычной температуре забортной воды давление конденсации доходит до 80 кГ/см2. Например, при температуре забортной воды равной 22°С температура конденсации равна 28° С, которой соответствует давление конденсации в углекислотной установке 70 ата, а в аммиачной— 11,2 ата и фреоновой — 7,2 ата. Высокие давления сжатия и конденсации явились причиной изготовления основных деталей углекислотных компрессоров (цилиндров, поршней, шатунов и т. д.) кованными из стали.

В настоящее время постройка судовых углекислотных холодильных установок из-за указанных недостатков прекращена.

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.