Аммиачные холодильные установки

Широкое применение аммиачные холодильные установки получили в транспортном рефрижераторном и морозильном флоте, где требуются большая холодопроизводительность и низкие температуры (до —18° С) в трюмах и специальных морозильных камерах (до —40°С).

Принцип получения холода и схема устройства аммиачной холодильной установки одинаковы с фреоновой установкой.

Аммиачные компрессоры по конструкции несколько отличаются от фреоновых и изготавливаются бескрейцкопфными простого действия и крейцкопфными двойного действия, одно- и двухступенчатого сжатия. Бескрейцкопфные компрессоры холодопроизводительностью до 40 000 ккал/ч выполняются только прямоточными с вертикальными и угловым (V-образным) расположением цилиндров и с водяным охлаждением.

На рис. 129,б,в показаны аммиачные четырехцилиндровые V-образные унифицированные прямоточные компрессоры 4АУ-15 и 4БАУ-19 завода «Компрессор».

Компрессоры

Компрессор 4БАУ-19 является первой ступенью или поджимающим компрессором холодильной установки двухступенчатого сжатия.

Компрессор 4АУ-15 является второй ступенью или компрессором высокого давления установки с двухступенчатым сжатием хладагента и может применяться самостоятельно. Холодопроизводительность его 100—150 тыс. ккал/ч при 480—720 об/мин. Диаметр цилиндра 150, ход поршня 140 мм. Цилиндры компрессора чугунные с охлаждающей водяной рубашкой, отлиты блоком по два.

Поршни чугунные прямоточные. Всасывающие и нагнетательные клапаны трехкольцевые пластинчатые. Шатуны стальные двутаврового сечения с баббитовыми вкладышами в нижних и бронзовыми втулками в верхних головках. Вал стальной кованый с двумя коленами, расположенными под углом 180°. На крайних щеках вал имеет чугунные противовесы, уменьшающие инерционные силы при поступательном движении поршней. Вал опирается на два подшипника и уплотняется мембранным сальником с металлическими кольцами трения и масляным затвором. Смазка кривошипношатунного механизма под давлением от шестеренчатого затопленного насоса.

Смазка цилиндров осуществляется разбрызгиванием. На корпусе блока цилиндров расположены запорные вентили (всасывающие и нагнетательные), пусковой байпасный и предохранительный клапаны и грязеуловитель (на рис. 129 они не показаны).

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.