Экономическая оценка водоопреснения на судах

Основными экономическими показателями водоопреснительной установки следует считать удельный расход топлива и стоимость получаемого дистиллята.

Сюда составляющей величиной входит стоимость топлива, затраченного на выработку дистиллята. Установки избыточного давления используют обычно свежий котельный пар и производят всего 8—10 т дистиллята на 1 т дополнительно затраченного котельного топлива. При таком соотношении стоимость дистиллята оказывается высокой.

Удельный расход топлива на утилизационные установки определяют только расходом топлива на приводы насосов установки. В лучших образцах современных установок этот расход составляет 5 квт •ч/т дистиллята. При выработке электроэнергии дизель-генераторами выход дистиллята будет составлять не менее 400 т на 1 т дополнительно затраченного дизельного топлива и стоимость дистиллята может оказаться ниже стоимости принимаемой пресной воды с берега или доставляемой при помощи наливных барж или судов. Таким образом, уменьшение денежных затрат на приобретение пресной береговой воды — первая цель водоопреснения на судах.

Еще больший экономический эффект получается за счет уменьшения запасов пресной береговой воды на судах и использования высвобождающегося водоизмещения для перевозки дополнительного количества груза. Если, например, взять условно судно с суточным расходом пресной воды 10 т, делающее рейсы между Владивостоком и портами Черного моря, то этому судну необходим запас пресной воды не менее 230 т. При использовании водоопреснительной установки запас воды может быть сокращен до 30 т и дополнительно можно перевезти 200 т груза в один конец. При стоимости перевозки груза 20 руб/т это даст 4000 руб. дополнительной прибыли. Эта оценка не очень точная, но она дает наглядное представление еще об одной стороне экономического эффекта от водоопреснения на судах.

Можно не предусматривать перевозку дополнительного количества груза, а сократить водоизмещение судна при проектировании и постройке. Это позволит увеличить скорость судна при сохранении мощности силовой установки или уменьшить мощность силовой установки при сохранении скорости хода судна. В первом случае экономический эффект определится увеличением оборачиваемости судна, во втором — снижением построечной и эксплуатационной стоимости силовой установки и судна в целом.

Возможны и иные варианты получения экономического эффекта от применения водоопреснения на судах, но все они будут лишний раз доказывать целесообразность применения и использования водоопреснительных установок на вновь строящихся и на эксплуатируемых судах, не оборудованных водоопреснительными установками.

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.