MAN B&W 50-108 ME-C: Предохранительные устройства. Проверка, демонтаж, ремонт

КЛАПАНА БЕЗОПАСНОСТИ (SAFETY VALVES), КРЫШКА ЦИЛИНДРА

Каждая крышка цилиндра обеспечена подпружиненным клапаном безопасности, который установлен, чтобы открываться при давлении несколько выше максимального давления вспышки в цилиндре.

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЕ КЛАПАНА (RELIEF VALVES)

На стороне выхлопа двигателя установлено несколько подпружиненных предохранительных клапанов, которые будут открываться в случае превышения давления в картере/цепном ящике, например, по причине возгорания масляного тумана.

Предупреждение: Поддерживайте область вокруг предохранительного клапана свободной от масла, грязи и т.п. для предотвращения риска возгорания от горячего воздуха/газов в случае открытия предохранительного клапана.

Необходимо также избегать испарений смазочного масла в картере и контролировать масляный туман в картере с помощью детектора «Oil Mist Detector».

Предупреждение: Не стойте вблизи дверей картера или предохранительных клапанов - или в коридорах вблизи дверей, ведущих в машинное помещение в случае АЛАРМА, вызванного масляным туманом либо высокой температурой смазочного масла, падением давления охлаждающего цилиндр масла или пожара в наддувочном боксе.

Если в картере был взрыв, то должен быть полностью заменен пламегаситель (flame arrester).

КЛАПАН БЕЗОПАСНОСТИ, РЕСИВЕР НАДДУВОЧНОГО ВОЗДУХА.

Ресивер наддувочного воздуха оборудован клапаном безопасности, который установлен, чтобы открываться, когда давление в ресивере превысит некоторую величину выше, чем нормальное давление наддувочного воздуха в двигателе. В некоторых случаях может быть необходимость открыть клапан вручную.

КРЫШКА БЕЗОПАСНОСТИ В ЛИНИИ ПУСКОВОГО ВОЗДУХА.

Каждая входная труба пускового воздуха обеспечена колпаком безопасности, который содержит подрывной диск с прилагающимся перфорированным цилиндром и перфорированной крышкой, чтобы защитить любых лиц вблизи в случае прорыва. Крышка обеспечена контрольной платой, которая показывает, не повредился ли подрывной диск. Если подрывной диск повреждён из-за чрезмерного давления в линии пускового воздуха, то необходимо отремонтировать или заменить пусковой клапан, который вызвал прорыв и поставить новый диск. Если в данный момент нового диска нет, то повернуть крышку так, чтобы снизить утечку пускового воздуха. Поставить новый прорывной диск и вернуть крышку в открытое положение при первом удобном случае.

Демонтаж предохранительного клапана

Safety Valve - Dismantling

ПРИ БОКОВОМ МОНТАЖЕ

Снять защитный кожух предохранительного клапана. Выкрутить предохранительный клапан из расширительной трубы. Демонтировать индикаторный кран и промежуточную трубу.

ПРИ ВЕРХНЕМ МОНТАЖЕ

Выкрутить предохранительный клапан из крышки цилиндра. Снять и выбросить мягкий стальной диск.

Ремонт/регулировка предохранительного клапана

Safety Valve - Overhaul

При необходимости, демонтировать предохранительный клапан и промыть детали либо газойлем, либо керосином, либо электроклинером.

Собрать предохранительный клапан в два этапа:

  1. Вставить заслонку клапана и стопорное кольцо в направляющую клапана и закрутить на корпусе клапана;
  2. Затянуть корпус моментом, указанным в Data, ослабить и затянуть снова указанным моментом. После этого поставить шпиндель клапана, пружину, регулировочный винт и контргайку.

Давление открытия клапана предохранительного клапана установить следующим путём:

  1. Установить предохранительный клапан в установку тестирования топливного клапана;
  2. Подключить устройство тестирования к гидравлическому насосу. Как альтернатива, можно использовать ручной гидравлический насос.
  3. Отдать контргайку на клапане.
  4. Крутить регулировочный винт до тех пор, пока клапан не закроется.
  5. Стравливать масло до прекращения пузырьков в потоке масла через отверстия предохранительного клапана.
  6. Закручивать регулировочный винт клапана до индикации правильного давления, см. Data.
  7. Закрутить контргайку
  8. Проверить давление открытия.
  9. Удалить клапан из тестирующего устройства.

ПРИ БОКОВОМ МОНТАЖЕ (SIDE MOUNTING)

Проделать (pierce) отверстие в крышке цилиндра и продуть его начисто. Прочистить канавки уплотнительного кольца индикаторного крана. Поставить промежуточную трубу и индикаторный кран. Поставить новое уплотнительное кольцо и новый или отремонтированный предохранительный клапан. При установке клапана использовать только шестигранники на предохранительном клапане. Установить защиту вокруг предохранительного клапана.

ПРИ ВЕРХНЕМ МОНТАЖЕ

Используя отверстие в крышке цилиндра, продуть его начисто. Прочистить резьбу и сальниковую поверхность. Смонтировать новый или отремонтированный предохранительный клапан. Поставить новый диск мягкой стали в отверстие. При монтаже клапана использовать только шестигранный инструмент.

Проверка редукционного клапана

Relief Valve - Checking

На работающем двигателе проверить, нет ли каких-либо протечек. Если протечки есть, то заменить уплотнительное кольцо внутри клапана. Если имеет место работа, связанная с рисками механического повреждения пламегасителя, то перед пуском двигателя всегда должна быть проведена визуальная проверка. Проверить по всей окружности, что все пластины пламегасителя равномерно распределены, и нет локальных открытых выпусков. Если одна или более плат пламегасителя повреждены, то клапан должен быть разобран и пламегаситель заменён. См. отдельную инструкцию. Примечание: Пламегаситель должен быть полностью заменён после взрыва в картере.

Проверка предохранительного клапана ресивера наддувочного воздуха

Scavenge Air Receiver Safety Valve - Checking

Предохранительный клапан ресивера наддувочного воздуха калибруется на заводе и не требует какой-либо регулировки. Проверить клапан путём ослабления контргайки и повернуть принудительный открывающий болт так, чтобы открыть клапан примерно на 10 мм. Используя кусок ветоши, протереть от грязи уплотнительное О-кольцо, и закрыть снова клапан. Затянуть контргайку. Если эта операция не может быть выполнена надёжно, то необходимо клапан демонтировать и прочистить. На некоторых двигателях для доступа к клапану необходимо снять крышку.

Ремонт предохранительного клапана ресивера наддувочного воздуха

Scavenge Air Receiver Safety Valve - Overhaul

Удалить шплинт. Открутить гайку, ослабляющую сжатие пружины. Подсчитать диски (washers). Вытолкнуть пружину. Снять клапанную заслонку со шпинделя. Если уплотнительное кольцо повреждено, то удалить его без повреждения канавки. Почистить тщательно металлические поверхности. Если уплотнительное кольцо удалено, то поставить новое, используя Locktite типа AVX и активатор типа Т или ему подобный. Вставить в клапан заслонку и шпиндель осторожно, чтобы не повредить уплотнительное О-кольцо. Поставить пружину, фиксатор пружины и все диски (washers). Закрутить гайку настолько, чтобы можно было поставить шплинт. Проверить клапан согласно «Проверка предохранительного клапана ресивера наддувочного воздуха».

Safety Valve - Data

Литература

Эксплуатация, обслуживание и ремонт двигателей MAN B&W-ME - Пипченко А.Н., Пономаренко В.В., Шевченко В.А. [2014]
MAN B&W K98ME - VOLUME II MAINTENANCE

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.