Докотловая и внутрикотловая обработка воды

Питательная вода высоконапряженных котлов до подачи в котел обязательно подвергается внекотловой обработке, заключающейся в снижении жесткости. Для снижения жесткости береговая вода пропускается через натрий-катионитовые фильтры. Сущность натрий-катионирования заключается в замене накипеобразующих ионов кальция и магния ионами натрия.

Для борьбы с накипеобразованием широко применяется внутрикотловая обработка воды, при которой твердые отложения превращаются в мягкие, легко удаляемые при продувке котла. В качестве антинакипина широкое применение получил реактив, представляющий собой смесь соды Na23 (около 46%), едкого натра NaOH (около 4%) и тринатрийфосфата Na34(около 50%). Растворенный антинакипин вводят в котел с помощью дозерного насоса. Норма ввода в котел антинакипина рекомендуется инструкцией по эксплуатации котла. В определенные сроки котельная вода подвергается химическому анализу с помощью переносных лабораторий типа ЛВК-4, КЛВК-1 и др. Методика проведения анализа дана в инструкциях, прилагаемых к переносным лабораториям.

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.