Обслуживание механизмов грузоподъемных устройств

Приготовление к действию любого грузоподъемного механизма начинается с внешнего осмотра его, цель которого — проверка исправности узлов и деталей механизма и выявление возможных неисправностей. При расстроенном парораспределении, неисправности электродвигателя, неисправности тормозных устройств, трещинах в станинах, трещинах и поломках зубьев передачи и т. п. работа механизма запрещается до устранения дефектов.

Если внешний осмотр показал исправность механизма, производится прогревание паропровода (у пароприводных механизмов) и приготовление привода к действию.

Приготовленный к действию привод и механизм проверяются в работе на холостом ходу. При этом обращается внимание на правильность укладки тросов на барабанах, исправность действия тормозных устройств и рычагов управления и переключения. Если механизм оборудован конечными выключателями, проверяется действие их.

Во время работы грузовых лебедок или кранов вахтенный машинист или моторист обязан осматривать и смазывать работающий механизм не менее двух раз за вахту.

Число оборотов пароприводной лебедки регулируется при помощи стопорного клапана или пускового золотника. Реверс производится переброской кулис или пускового золотника. Опускание груза производится без доступа пара в цилиндры машины, скорость спуска регулируется тормозным приспособлением. Контрпар рекомендуется применять лишь при резком возрастании скорости спуска груза. Переключение скоростных передач механизма производится только во время остановки механизма без поднятого груза.

Число оборотов электроприводной лебедки регулируется плавным поворотом рукоятки контроллера. При производстве реверса контроллер устанавливается в нулевое положение и переводится плавно в другую сторону лишь после остановки механизма. Опускание груза производится только при включенном электродвигателе. Если питание электроэнергией внезапно прекращено, груз опускается на электротормозе с ручным растормаживанием его. Ленточный тормоз на грузовом барабане используется при неисправном электротормозе. По окончании грузовых операций механизм останавливается, муфты сцепления устанавливаются в нейтральное положение и ленточный тормоз ослабляется.

При кратковременной остановке пароприводного механизма краны продувания паровых цилиндров оставляются открытыми. В зимнее время механизм проворачивается периодически на холостом ходу для поддержания постоянной готовности к действию и предотвращения размораживания цилиндров и паропровода.

Швартовные операции с использованием автоматических швартовных лебедок производятся при ручном управлении лебедкой. После пришвартовки судна управление лебедкой переключается на автомат. Обслуживание автоматических лебедок должно производиться в строгом соответствии с указаниями инструкций заводовизготовителей или служб судового хозяйства пароходств.

Управление автоматическими буксирными лебедками производится вручную или автоматически. При ручном управлении отключается предварительно командоаппарат пути и усилий и включатель цепи автоматического управления. Пуск и остановка электродвигателя производится переводом рукоятки командоконтроллера вручную в положение выбирания или вытравливания троса. При частом переводе рукоятки из одного положения в другое необходимо задерживать ее в нулевом положении на 5—10 сек для смягчения амплитуды колебания усилий в канате при переходных процессах.

Во время перевода управления лебедкой на автоматическое производится настройка командоаппаратов пути и усилий на заданную величину натяжения и длину вытравливаемого буксирного троса. Включатель управления электроцепью вводится в действие, и рукоятка командоконтроллера переводится в положение автоматического управления. Световая сигнализация облегчает наблюдение за работой лебедки в автоматическом режиме.

Автоматические палубные механизмы оборудуются обычно сигнализацией, извещающей о вступлении работы механизма в автоматический режим. Необходимо поддерживать эту сигнализацию в постоянной исправности.

Суда плавают в различных широтах и различных климатических условиях. Поэтому необходимо обращать особое внимание на поддержание плотности и непроницаемости соединений систем гидроприводных палубных механизмов и особенно на участках, проходящих через грузовые трюмы.

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.