Судовая мебель, фурнитура

Судовая мебель и фурнитура относятся к оборудованию судна наряду с электрорадиооборудованием, санитарно-бытовым оборудованием и другими предметами, обеспечивающими нормальный быт экипажа и пассажиров.

Судовая мебель должна быть малогабаритной, удобной для пользования, легко поддаваться влажной уборке, быть огнестойкой и экономичной. В помещениях устанавливают корпусную и брусковую мебель. Корпусная мебель имеет внутренний объем и, как правило, бывает встроенной, т. е. одна или две стенки такой мебели являются переборками помещения. К корпусной мебели можно отнести шкафы, буфеты, тумбочки, диваны и т. д.

Брусковая мебель не имеет объемов, требующих зашивки,— это стулья, столы, скамейки и т. д. Деревянная мебель опасна в пожарном отношении и тяжела. Отделка деревянной мебели шпоном ценных пород дерева придает ей красивый внешний вид, но значительно повышает ее стоимость. Металлическая мебель (обычно из легких сплавов) безопасна в пожарном отношении, недорога в изготовлении, но уступает деревянной внешним видом. В последнее время на судах внедряется пластмассовая мебель. После штамповки она почти не требует дополнительной обработки. Количество соединяемых деталей невелико. Пластмассовая мебель гигиенична и безопасна в пожарном отношении.

Фурнитура (скобяные изделия)—это изделия, идущие на оборудование и оформление судовых помещений, мебели, дверей, иллюминаторов и др. К судовой фурнитуре относят петли, замки, защелки, дверные ручки, кронштейны с кольцами и штангами для занавесей, дверные амортизаторы — держатели, иллюминаторные капельницы, ковродержатели, детали крепления мебели по-походному, различные задвижки и шпингалеты, вешалки, планки для надписей и др. Фурнитуру изготовляют из стали, ковкого чугуна, сплавов цветных металлов или пластмасс. Для придания лучшего декоративного вида и защиты от коррозии металлическую фурнитуру подвергают оксидированию, никелированию, анодированию, оцинковке.

Правила технической эксплуатации корпуса, помещений, устройств и систем судна (ПТЭ) предъявляют ряд требований к содержанию судовых помещений. Ниже приводятся некоторые из них:

  • все члены экипажа должны выполнять требования санитарных норм, следить за чистотой и порядком в помещениях, а также содействовать исправности судового оборудования и инвентаря;
  • во всех помещениях должны производиться регулярные уборки лицами, специально назначенными для этой цели;
  • все судовые помещения должны использоваться только по своему прямому назначению;
  • все приборы, оборудование, инвентарь и различные материалы должны быть всегда закреплены, чтобы не перемещались и не портились во время качки;
  • необходимо следить, чтобы в шкафах, рундуках не было промасленных тряпок, пропитанной краской спецодежды, материалов, способных самовозгораться. Все горючие материалы, краски, лаки и масла следует хранить в плотно закрытой стальной таре в специально отведенных для этого помещениях;
  • каждое помещение судна должно быть всегда обеспечено исправными техническими средствами по борьбе с пожаром.

Литература

Устройство и основы теории морских судов - Горячев А.М., Подругин Е.М. [1983]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.