Испытание корпуса на непроницаемость и герметичность

Для проверки качества изготовления и установки отдельных корпусных конструкций и всего корпуса в целом проводят испытания на непроницаемость и герметичность.

Непроницаемость — это способность корпусных конструкций не пропускать воду или другие жидкости.

Герметичность — способность конструкций не пропускать газообразные вещества. Конструкции испытывают водой и воздухом. Плотность сварных швов проверяют керосином, качество — гаммаграфированием.

Испытания водой

Испытания водой делятся на следующие виды:

наливом воды с давлением — в испытываемый отсек наливают воду до верха напорной трубы, высота которой зависит от назначения отсека;

наливом воды без давления — в испытываемое помещение наливают воду до уровня комингса двери;

поливанием струей воды с давлением — из брандспойта с расстояния не более 3 м воду подают на испытываемую поверхность;

поливанием рассеянной струей воды — на испытываемую поверхность вода из брандспойта падает дождем. Контроль проводят с обратной стороны конструкции. Признаком дефекта является выделение воды на контролируемой поверхности в количестве, достаточном для обнаружения.

Испытания водой дают хорошие результаты, так как конструкции испытываются средой, в которой они эксплуатируются. К недостаткам относятся: большая трудоемкость, коррозия незащищенных металлических поверхностей, осаживание грязи в испытываемых отсеках, необходимость подогрева воды в зимнее время, слив воды на стапель после испытания. При постройке серии судов испытания конструкций водой согласно Правилам Регистра проводят на головном судне. На последующих судах серии применяют испытания воздухом.

Испытания воздухом

Испытания воздухом делятся на два вида:

наддувом сжатого воздуха— по шлангу через редукционный клапан воздух под давлением 0,2—0,3 кгс/см2 подают в герметически закрытый отсек;

обдувом струей сжатого воздуха — по шлангу с ниппелем на конце воздух под давлением не менее 4 кгс/см2 подают к сварному шву. Контроль производят с помощью двух манометров, фиксирующих давление в отсеке или путем обмазывания обратной стороны сварных швов пенообразующим мыльным или полимерным составом, оставляющим неисчезающие следы пены. Сохранение давления в отсеке за 1 ч испытаний не ниже 95 % первоначального и отсутствие пузырьков на растворе свидетельствуют о хорошем качестве конструкций.

Испытания сжатым воздухом дешевле испытания водой, но в зимнее время необходим незагустевающий пенообразующий раствор, а металлические части конструкций приходится подогревать до положительной температуры.

Испытания керосином

Испытания керосином проводят для контроля плотности сварных швов. Зачищенный сварной шов с одной стороны покрывают меловым раствором, а после его высыхания с другой стороны шов промазывают керосином. Если в сварном шве имеется трещина, керосин, пройдя через нее, окрасит меловое покрытие в темный цвет.

Гаммаграфирование

Гаммаграфирование применяют для выявления скрытых дефектов сварных швов. С одной стороны шва закрепляют фотопластинку, с другой устанавливают аппарат с радиоактивным веществом. Радиоактивные лучи, проходя через шов, засвечивают фотопластинку. После проявления все дефекты шва (неметаллические включения, газовые раковины) будут выглядеть на фотопластинке в виде темных пятен. Гаммаграфированию подвергают ответственные сварные швы, причем проверку производят выборочно.

При всех испытаниях необходимо соблюдать соответствующие меры предосторожности, особенно при работе с радиоактивными веществами.

Литература

Устройство и основы теории морских судов - Горячев А.М., Подругин Е.М. [1983]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.